Работаем
с 1992 года

Олег НОСОВ: «Повторил бы этот путь и сейчас!»

date_range 27.10.2016

         Четверть века собственному делу! Каково это стоять все эти годы на капитанском мостике, ступив на корабль в самые туманные перестроечные годы? Удивительно, но на этот вопрос Олег Носов уверенно отвечает: «Повторил бы этот путь и сейчас! А опытом готов поделиться с каждым, кто любит родную землю и хочет на ней работать».
                                                               Корабль поплыл
          Карьера молодого агронома Олега Носова, только что окончившего Мичуринский плодоовощной институт, начиналась стремительно. Прибыв по распределению в колхоз имени Карла Маркса, что в селе Пружинки Липецкого района, он был назначен управляющим второго отделения. Колхоз был изрядным – одной пашни более 5 тысяч гектаров, да еще животноводческая отрасль. Первый в своей жизни сев Олег Носов провел успешно, и урожай был собран на славу. Но на дворе стоял знаковый год – 1991-й: появилась возможность обзавестись своим хозяйством. От колхоза для начинающих фермеров «отрезали» самые, мягко говоря, плохонькие земли. Но это не смущало тех, кто «рвался в бой». Среди них был и Олег Носов. Человек крестьянской закалки, рисковый, амбициозный, он одним из первых в селе дерзнул взяться за новое предприятие. Придумал символическое название: «Приволье». Воля в то время, объясняет Олег Валентинович, серьезно будоражила мозги, а КФХ было тем самым глотком свежего воздуха.
          – Когда пришел регистрировать свое хозяйство, – с улыбкой вспоминает он, – оказалось, что «Приволье» уже есть и предложили заменить название. И я поменял на «Приволье-1».
             Кстати сказать, того самого «Приволья» давно нет, а «Приволье-1» здравствует и ныне. Верно говорят: как корабль назовешь, так он и поплывет.
              И еще важный момент. Крестьянско-фермерское хозяйство «Приволье-1» – бизнес семейный. Елена Георгиевна Носова, экономист по образованию, работавшая в колхозе главным бухгалтером, не только поддержала супруга в смелом начинании, но и все эти годы трудится с ним в «одной упряжке». Более того, является генеральным директором ЗАО «Феникс». Но об этом чуть позже, а пока вернемся в 1990-е.
              – Мы начинали свое дело вместе с коллегой – Виталием Васильевичем Трофимовым, управляющим первого отделения, который тоже решил стать фермером, – рассказывает Олег Валентинович. – Сеяли и убирали сообща, и техника была общая – так легче и сподручней.
               Фермерские поля тех лет – это, конечно, крохи, по сравнению с днем сегодняшним, и техника «латаная перелатаная». Земли было всего 60 гектаров, но лопатой ее не вскопаешь и горстью зерна не засеешь.
                Посевную и уборочную технику комплектовали и восстанавливали сами из списанных в колхозах и совхозах тракторов, комбайнов, прицепного инвентаря. Сами же на ней работали. Собирали всем миром деньги на покупку семян.
                В первую весну Носов засеял поле ячменем, который дал, по тем меркам, неплохой урожай – 35 центнеров с гектара. И удачно реализовал. Региональная пресса тут же отреагировала: фермер из Липецкого района первым продал урожай через товарно-сырьевую биржу. Первая прибыль вкупе с банковскими кредитами пошла на развитие хозяйства.
                               Становление сельхозпредприятия, конечно, не было легким.
                  – Первые годы нахлебались мы лиха сполна: ни материально-технической базы, ни помощи извне. Одна надежда на себя и семью, – откровенничает Олег Валентинович. – Труд без отдыха. Однако желания бросить всё не возникало. Верил, что все наладится.
                  Как бы трудно ни было, ежегодно хозяйство прирастало землями. Интерес и азарт – хорошее подспорье для раскручивания бизнеса. На четвертый год посевная площадь увеличилась до 250 гектаров. Пришлось расширять штат. Стимулом для наемных работников была, прежде всего, хорошая зарплата. Но не все желающие с первого раза проходили «отборочный тур»: фермер не брал на работу пьющих людей. Поэтому большинство любителей «загулять», взвесив все за и против, сдавались на «милость победителю», завязывая с «зеленым змием»...
                                            «Приволье-1» раскинулось привольно
            С тех пор воды много утекло. Сегодня крестьянское (фермерское) хозяйство «Приволье-1» располагает солидным земельным наделом. Не только окрест Пружинок широко раскинулись его поля. В Липецком районе – это еще и земли в Варваро-Борках, Новодмитриевке и Крутых Хуторах, всего 2134 гектара. В нынешнем году пахотная площадь увеличилась еще на 1400 гектаров за счет земель, приобретенных в Задонском районе, а также добавки клина к имевшимся площадям в Тамбовской области – на родине супругов Носовых, где документально зафиксировано почти 1300 гектаров. Плюс «пай» ЗАО «Феникс» – 940 га, которое работает в симбиозе с КФХ «Приволье-1» с 2009 года, где Олег Носов является председателем совета директоров. То есть в наличии КФХ в настоящее время – около шести тысяч гектаров пашни. Примерно столько же было в том в колхозе, где он начинал свой трудовой путь.
           На десять человек увеличился штат сельхозпредприятия. Сейчас здесь трудится 38 работников. Среди новых специалистов – главный агроном Владимир Васильевич Востриков. До нынешнего года агрономия была прерогативой Олега Валентиновича Носова. Второй агроном работает в Задонском районе.
           Когда-то фермерское хозяйство начиналось с ДТ-75 и комбайна «Нива», справленных из списанных на металлолом деталей и узлов, а сейчас это современное сельхозпредприятие с солидной материально-технической базой. Здесь есть всё для бесперебойного функционирования производства: оборудованные всем необходимым ремонтные мастерские, ток с весовой площадкой, сушилками и складскими помещениями, где свободно поместится 20 тысяч тонн зерна, то есть весь выращенный урожай. В нынешнем году построены два огромных ангара площадью 2500 квадратных метров, где уже хранится часть высушенного зерна. И еще строится склад на 2 тысячи квадратов, ведь посевные площади хозяйства растут.
           В КФХ «Приволье-1» крупный парк высокотехнологичной отечественной и зарубежной техники с прицепным инвентарем, которой здесь по-товарищески делятся в посевную и уборочную кампанию с другими производителями сельскохозяйственной продукции.
                 Многообразна сейчас государственная поддержка сельского хозяйства.
           – Большим подспорьем для нас и самым выгодным предложением является, например, покупка техники по лизингу, – отмечает Олег Носов. – Хочется от души поблагодарить «Росагролизинг», с которым сотрудничаем с 2013 года. За эти годы мы заключили пятнадцать договоров на взаимовыгодных условиях. Это дало нам возможность значительно обновить парк автомашин, комбайнов, тракторов, прицепного инвентаря.
           В 2016-м парк пополнился еще двумя комбайнами, трактором, сеялкой, дисковой бороной, плугами, культиваторами и другой техникой отечественного производителя, приобретенной по лизингу и за собственные средства.
           Глава КФХ щепетильно относится к новой технике, в которой отлично разбирается и покупает только лучшую. Прежде чем сделать тот или иной выбор, досконально изучает технические характеристики, иногда с выездом на завод-производитель. Недавно в Самару, например, ездил за сеялкой. Репутация у «Приволья-1» – крепкого хозяйства с развитой инженерной службой, поэтому заводы и доверяют хозяйству испытывать свои новинки, еще не сошедшие с конвейера. Так, в этом году с Питерского завода в хозяйство Носова пригнали на испытание трактор, который аграрии ласково называют «Кирюша». Все замечания фермера заводчане учтут при его серийном производстве.
                                                                  Тщательный отбор
           «Приволье-1» специализируется на семеноводстве. В прошлом году КФХ внесено в Реестр производителей элитных семян.
            В севообороте из зерновой группы – яровая и озимая пшеница, ячмень, из технических культур – соя и подсолнечник. На будущий год будет еще и горох. Все сорта и гибриды здесь проходят тщательный отбор, прежде чем их запустят в широкое производство. Поэтому ежегодно на опытных делянках соседствуют по 20-25 культур разных наименований. Так же поступают с гербицидами и удобрениями. Как говорится, наука и практика неразделимы.
             Нынешний год порадовал фермера хорошим урожаем. Особенно удалась озимая и яровая пшеница: 65 и 49 центнеров с гектара соответственно. Поистине – рекордный урожай даже для района. Ячмень собрали по 45 центнеров с гектара. Подсолнечник пока не догнал прошлогодних показателей в 30 центнеров на круг, но надежда есть – не весь урожай еще в закромах.
          Поинтересовалась я у фермера: входит ли в его планы расширение хозяйства за счет животноводческой отрасли, и получила исчерпывающий ответ:
          – Зачем плодить в животноводстве дилетантов? Я агроном и по диплому, и по призванию. Поэтому занимаюсь тем делом, которое хорошо знаю и работаю с удовольствием.
                                                                 Вместо послесловия
          Ежегодно в Липецком районе благотворителям присваивается почетное звание «Меценат года». Этой осенью им стал Олег Носов. Как говорится, без комментариев.